Amped Studio logo

Amped Studio

Freemium
Visitar

DAW online en el navegador para crear música, grabar voces, editar audio y MIDI, y desarrollar ideas con herramientas asistidas por IA.

¿Qué es Amped Studio?

Amped Studio es un DAW online en el navegador para crear música, grabar voces, editar MIDI y audio, y organizar canciones sin instalar software de escritorio. La página de inicio lo presenta como un creador de música online compatible con la creación de ritmos, la construcción de canciones, la mezcla y la generación de ideas asistida por IA.

Combina un flujo de trabajo estándar de producción musical con herramientas integradas como instrumentos virtuales, cajas de ritmos, efectos de audio, automatización, paquetes de samples y compatibilidad con VST 3. El sitio también presenta planes de precios independientes para creadores individuales y un plan Classroom para educadores, lo que sugiere que el producto está pensado tanto para la producción autodirigida como para el aprendizaje o la enseñanza estructurados.

La plataforma está dirigida a principiantes, creadores, educadores y usuarios avanzados que quieren trabajar en una interfaz web. La versión actual no es compatible con el modo móvil, y la página de inicio indica que puedes usar un controlador MIDI externo mientras produces en el navegador.

¿Qué puede hacer Amped Studio?

DAW en el navegador

Crea música en un DAW basado en el navegador sin instalar software de escritorio. La página de inicio presenta Amped Studio como un espacio de trabajo online para ritmos, canciones, voces y arreglos.

Herramientas musicales de IA

Genera ideas musicales con herramientas de IA integradas, incluido un asistente de IA, generación basada en estilos, separación de pistas de una canción y un cambiador de voz con IA.

Edición de audio y MIDI

Graba audio, edita MIDI, automatiza parámetros y trabaja con efectos dentro del mismo proyecto. El sitio destaca la conversión de audio a MIDI, la edición de tono y ganancia, la extensión temporal, el corte y la edición de notas.

Instrumentos y samples

Usa instrumentos virtuales, samples originales y herramientas de programación de baterías para crear arreglos. El sitio incluye Drumpler, instrumentos virtuales, paquetes de samples y compatibilidad con controladores MIDI externos.

Compatibilidad con plugins y exportación

Amplía el estudio con plugins VST 3 y exporta el trabajo terminado en MP3 o WAV según el plan. Los planes Premium también incluyen más proyectos, más almacenamiento y más instrumentos y efectos.

Casos de uso

“Composición de canciones desde cero”

Empieza con una sesión gratuita en el navegador, esboza un ritmo o una progresión de acordes y crea una pista usando loops, samples, baterías y herramientas de edición MIDI.

“Grabación y edición de voces”

Graba voces directamente en el estudio, organiza las tomas, añade efectos y edita la interpretación sin pasar a otra aplicación.

“Producción y trabajo vocal asistidos por IA”

Usa el asistente de IA, el separador de pistas y el cambiador de voz para generar ideas, aislar partes de una canción existente o transformar audio grabado para crear contenido.

“Educación musical y enseñanza a distancia”

Crea ejercicios, coordina a los estudiantes por grupos y clases, asigna tareas y organiza clases a distancia con el plan Classroom.

“Uso de contenido del marketplace”

Abre el marketplace para explorar paquetes de samples, inicios de canciones, loops y kits de construcción de otros creadores, o añade tus propios productos.

Preguntas frecuentes

¿Necesito instalar algo para usar Amped Studio?

Amped Studio funciona directamente en el navegador, por lo que no necesitas instalar software de escritorio para empezar a crear música. La página de inicio indica que la versión actual no es compatible con el modo móvil.

¿Puedo grabar voces en Amped Studio?

Sí. La página de inicio indica que puedes grabar voces con un micrófono directamente en una pista y después añadir efectos y editar la toma dentro del estudio.

¿Para qué tipo de proyectos musicales es adecuado Amped Studio?

Amped Studio es compatible con la edición de audio, la edición MIDI, la automatización, los instrumentos virtuales, los efectos y VST 3, por lo que puede utilizarse para crear ritmos y organizar canciones completas en el navegador.

¿Hay un plan gratuito y qué añade el plan de pago?

La página de precios muestra un plan Starter gratuito y planes Premium de pago. Premium añade compatibilidad con VST 3, más instrumentos y efectos, más proyectos, más almacenamiento y exportación de audio en formatos MP3 y WAV.

¿Se puede usar Amped Studio con teclados o en aulas?

La página de inicio indica que puedes usar un controlador MIDI externo, y la página de precios incluye un plan Classroom para educadores compatible con grupos, clases, tareas, clases a distancia y el cumplimiento de COPPA.

Datos rápidos

Tipo de producto
DAW online y creador de música
Plataforma
Navegador web
Usuarios principales
Principiantes, creadores, educadores y músicos avanzados
Precios
Plan Starter gratuito, además de los planes Premium y Premium + AI de pago; plan Classroom disponible
Compatibilidad de integración
Plugins VST 3 y controladores MIDI
Limitación destacada
La versión actual no es compatible con el modo móvil

Análisis de tráfico de Amped Studio

Los datos de tráfico son solo como referencia.

Valoración del dominio
51

Alternativas a Amped Studio

Suno logo

Suno

sunoai.ai

Generador de música con IA para crear canciones originales a partir de indicaciones de texto, letras o ideas de audio, con herramientas de edición y exportación según el plan.

MusicGeneratorAI logo

MusicGeneratorAI

musicgeneratorai.com

Generador de música y canciones con IA en línea para crear temas originales, transformar audio existente y editar canciones desde el navegador.

Suno logo

Suno

suno.com

Suno es un generador de música con IA para crear canciones originales en el navegador a partir de indicaciones, letras o audio subido. Sus planes gratuitos y de pago ofrecen distintas funciones de creación, edición y uso comercial.

Mureka.ai logo

Mureka.ai

mureka.ai

Generador de música y editor de audio con IA en línea para crear pistas originales a partir de indicaciones y perfeccionarlas con herramientas de edición web.

CAVN AI logo

CAVN AI

cavn.ai

Plataforma web de creación musical con IA para generar canciones, clonar voces, editar audio y crear videoclips; ofrece plan gratuito y opciones de pago con uso comercial.

FreeMusic AI logo

FreeMusic AI

freemusic.ai

Generador de música con IA basado en la web que crea canciones libres de regalías a partir de indicaciones, letras y texto, e incluye herramientas para quitar voces, separar pistas, masterizar y crear videos musicales.